Администрация сельского поселения "Куратово"
Сельское поселение Куратово

Информация охотнику о профилактике африканской чумы свиней

В июле 2023г. в Кировской области выявлен очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории Санчурского района.
В связи с общими географическими границами Кировской области и Республики Коми сохраняется высокий риск заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Республики Коми в первую очередь при миграции диких кабанов.

Африканская чума свиней (далее - АЧС) – высококонтагиозная, особо опасная вирусная болезнь домашних свиней и кабанов.

Основные признаки заболевания: инкубационный период заболевания от 2 до 6 суток, животные больше лежат, вяло поднимаются и передвигаются, походка шаткая, быстро устают, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области ушей, рыла, шеи, внутренней части передних и задних конечностей отмечаются красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Иногда отмечают расстройство пищеварения (запор или понос с примесью крови) гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.

Самая большая опасность этого заболевания в том, что отсутствуют средства профилактики лечения. Человек не болеет.

ВНИМАНИЕ! С целью мониторинга АЧС среди кабанов в дикой фауне и своевременного выявления инфицированных животных на территории Республики Коми при добыче кабана, охотнику необходимо доставить тушу в ближайшую подведомственную Минсельхозу Республики Коми ветеринарную станцию для проведения ветеринарно – санитарной экспертизы и отбора проб на АЧС.

В случае выявления павших диких кабанов немедленно информировать ближайшую подведомственную Минсельхозу Республики Коми ветеринарную станцию или непосредственно Минсельхоз Р.Коми о данных фактах.

Контакты:
- Министерство сельского хозяйства и продовольственного рынка Республики Коми:
г. Сыктывкар, ул. Бабушкина д. 23 тел. 255-440
-  ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми »: г. Сыктывкар, ул. Колхозная, д. 45; тел. (8212)286428
- Сысольский отдел ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми». Тел. 8(82131)91380, E-mail: vet_sysola@minshp.rkomi.ru
Койгородский ветеринарный участок ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми». Тел. 8(82132)91653